English (Biochemistry; Molecular Biology)
adrenomedullin [correct]
DEF: A hypotensive peptide hormone secreted by the medulla of the adrenal gland.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
adrénomédulline [correct, feminine noun]
CONT: L'adrénomédulline est un peptide vasodilatateur et hypotenseur isolé initialement à partir de phéochromocytome. Elle est impliquée dans la physiopathologie de certaines affections cardiovasculaires. L'inactivation du gène de l'adrénomédulline entraîne une mortalité à E 13. 5 [au treizième jour du développement] chez la majorité des embryons et des hémorragies sévères au niveau cutané et dans les organes viscéraux.