English (PAJLO; Law of Security)
subsequent mortgage [correct]
OBS: The subsequent mortgage may be a second mortgage, a third mortgage, a fourth mortgage, etc.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
hypothèque de rang postérieur [correct, feminine noun, standardized]
OBS: L'hypothèque de rang postérieur peut être de deuxième rang, de troisième rang, de quatrième rang, etc.
OBS: hypothèque de rang postérieur : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).