English (Investment; Stock Exchange; Loans)
collateralized mortgage obligation [correct]; CMO [correct]; serialized mortgage-backed security [correct]
DEF: A bond, secured by mortgage-backed securities or mortgage loans, structured so that payments from the underlying collateral are passed through to the bondholder.
French (Investissements et placements; Bourse; Prêts et emprunts)
titre adossé à des créances immobilières avec flux groupés [correct, masculine noun]; titre adossé à des crédits immobiliers avec flux groupés [correct, masculine noun]; TACI flux groupés [correct, masculine noun]; obligation adossée à des prêts hypothécaires avec flux groupés [correct, feminine noun]; obligation garantie par hypothèque [feminine noun]
DEF: Titre obligataire issu d’une opération de titrisation, émis en représentation de créances garanties par une hypothèque immobilière, dont les flux en capital et en intérêts provenant des créances hypothécaires sous-jacentes sont groupés par tranches en vue de leur transmission aux porteurs de titres.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Préstamos)
obligatión con garantía hipotecaria [correct, feminine noun]