English (Maritime Law)
mortgagee of ship [correct]
French (Droit maritime)
titulaire d’hypothèque maritime [correct, masculine and feminine noun]; créancier sur hypothèque maritime [avoid, masculine noun]; créancier hypothécaire sur navire [avoid, masculine noun]