English (Transportation Law)
preferred ship mortgage
French (Droit des transports)
hypothèque maritime préférentielle [feminine noun]; hypothèque maritime avec droit de préférence [feminine noun]; hypothèque maritime avec droit d’être préféré [feminine noun]
OBS: Non seulement aux créanciers chirographaires, mais également aux créanciers privilégiés ou à certains d’entre eux - Droit U.S.
OBS: Source(s) : Lexique anglais-français de termes de droit maritime.