English (Property Law (civil law))
movable hypothec [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
hypothèque mobilière [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèque qui grève un meuble ou une universalité mobilière.
OBS: Droit civil du Québec.