English (Loans; Real Estate)
first mortgage loan [correct]
DEF: A mortgage loan the holder of which has first claim on the proceeds from the sale of the property mortgaged.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt hypothécaire de premier rang [correct, masculine noun]
DEF: Prêt hypothécaire garantissant à celui qui l'a consenti une priorité par rapport aux autres prêteurs pour recouvrer le prêt à même le produit de la vente du bien immobilier hypothéqué.
Spanish (Préstamos; Bienes raíces)
préstamo de primera hipoteca [correct, masculine noun]