English (Loans; Property Law (civil law))
hypothecate [correct]
DEF: To mortgage or pledge without delivery of title or possession.
French (Prêts et emprunts; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
hypothéquer [correct]; nantir sans dépossession [correct]; nantir [correct]
DEF: Affecter en garantie ou donner en nantissement, sans dépossession, des biens meubles ou immeubles dont la propriété demeure acquise au débiteur.