English (Nuclear Plant Safety)
conservative
French (Sûreté des centrales nucléaires)
conservatif [correct]
DEF: Se dit d’un procédé de calcul, d’une hypothèse ou d’un critère qui prend systématiquement en compte de manière pessimiste les incertitudes concernant les phénomènes intervenant dans la détermination des limites relatives en particulier à la sécurité nucléaire.