English (Artificial Intelligence)
certainty pattern [proposal]; plausibility pattern [proposal]; plausibility ratings pattern; weight pattern
French (Intelligence artificielle)
combinaison de vraisemblances [correct, feminine noun]; combinaison de crédibilités [correct, feminine noun]; combinaison de pondérations [correct, feminine noun]
CONT: Mécanisme de combinaison de crédibilités : de nombreuses sources d’information contribuent au renforcement de l'hypothèse ébauchée initialement; elles viennent quelquefois l'infirmer et l'hypothèse de départ est alors abandonnée.
CONT: L’intérêt majeur des coefficients de vraisemblance (...) tient principalement à la combinaison de ces pondérations. Ces coefficients permettent de mener parallèlement plusieurs raisonnements qui conduisent au même résultat avec des pondérations différentes, voir opposées, pour ensuite, par combinaison de ces différentes pondérations, en faire une synthèse.