English (Vulcanology and Seismology)
intraplate volcanism [correct]; intra-plate volcanism [correct]; intraplate vulcanism [correct]; intra-plate vulcanism [correct]
CONT: Intra-plate volcanism is usually attributed to "mantle plume" - upwellings of hot material from deep in the mantle, presumably the core-mantle boundary.
French (Volcanologie et sismologie)
volcanisme intraplaque [correct, masculine noun]; volcanisme intra-plaque [correct, masculine noun]
DEF: Volcanisme qui n’est pas lié à la tectonique des plaques.
CONT: Pour expliquer certaines de ces structures, la théorie des points chauds a été proposée. Nous pensons cependant que le phénomène est plus général et qu’un volcanisme intraplaque abondant existe.
CONT: [...] une partie de l'hypothèse de départ : la rigidité des plaques [...] et le fait que l'activité terrestre ne doive se manifester qu'aux frontières des plaques, est partiellement remise en cause par l'existence de volcanisme intra-plaque(les points chauds) [...]
OBS: [Le volcanisme intraplaque] ne se situe donc pas au niveau des limites des plaques, mais à l’intérieur de ces dernières.