English (Econometrics)
regression test [correct]
CONT: Paralleling the ... empirical tests for the Canadian dollar, ... we apply regression and profitability tests to examine the efficiency hypothesis for the following currencies vis-à-vis the U.S. dollar: the French franc, the German mark, the Italian lira, the Japanese yen, and the U.K. pound.
French (Économétrie)
test de régression [correct, masculine noun]
CONT: [...] nous avons décrit les tests empiriques qui ont été effectués sur le dollar canadien; nous allons maintenant soumettre les équations à des tests de régression et de rentabilité afin d’étudier l'hypothèse de l'efficience du marché des devises suivantes vis-à-vis du dollar É. U. : le franc français, le mark allemand, la lire italienne, le yen japonais et la livre sterling.