English (Currency and Foreign Exchange; Economic Doctrines, Systems and Policies)
market efficiency hypothesis [correct]
CONT: At the outset, it must be emphasized that rejection of the speculative efficiency hypothesis does not logically imply rejection of the market efficiency hypothesis since the expected spot rate can differ from the forward rate because of transactions costs or because of risk premiums.
French (Politique monétaire et marché des changes; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
hypothèse de l’efficience du marché [correct, feminine noun]
CONT: Il convient de souligner dès maintenant que le rejet de l'hypothèse de l'efficience spéculative n’ implique pas logiquement le rejet de l'hypothèse de l'efficience du marché, puisque le cours prévu au comptant peut différer du cours du terme en raison des coûts de transaction ou des primes de risque.