English (Accounting)
accounting postulate [correct]; accounting concept [correct]; underlying assumption [correct]
DEF: Any of a series of axioms or assumptions constituting the supposed basis of a system of thought or an organized field of endeavor.
OBS: accounting concept: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité)
postulat comptable [correct, masculine noun]; hypothèse de base [correct, feminine noun]; convention comptable [see observation, feminine noun]
DEF: Hypothèse fondamentale concernant l'environnement économique, politique et sociologique dans lequel baigne la comptabilité, hypothèse qui est considérée comme incontestable sans pour autant pouvoir ou devoir être démontrée.
CONT: Les postulats comptables font partie de la grande famille des principes comptables, et ils revêtent un caractère transcendant sur les autres principes. Les postulats comptables portent notamment sur la continuité de l’exploitation, l’échange, l’indépendance des exercices, la personnalité de l’entité et l’unité monétaire.
OBS: postulat comptable; convention comptable : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.