English (Financial Accounting)
business entity
DEF: Every business unit or enterprise [that] is treated in accounting as a separate entity, with the affairs of the business and those of the owner or owners being kept entirely separate.
French (Comptabilité générale)
personnalité de l’entité [feminine noun]; personnalité comptable [feminine noun]; personnalité de l’entreprise [feminine noun]
DEF: Hypothèse fondamentale portant sur la relation entre [...] l'entreprise et [...] son propriétaire exploitant, ses associés ou ses actionnaires, en vertu de laquelle on constate une existence propre à chacun, permettant de comptabiliser l'activité de l'entreprise d’une manière séparée de son propriétaire exploitant, de ses associés, de ses actionnaires ou de toute autre entité économique.