English (Accounting)
time period concept [correct]; periodicity assumption [correct]
French (Comptabilité)
postulat de l’indépendance des exercices [correct, feminine noun]; principe de l’autonomie des exercices [correct, masculine noun]; postulat de la spécialisation des exercices [correct, masculine noun]
DEF: Hypothèse fondamentale selon laquelle l'activité économique d’une entité peut être découpée en période égales et arbitraires que l'on appelle exercices. Ce postulat implique la nécessité de déterminer l'appartenance de chaque opération ou fait à un exercice donné, entraînant le processus de répartition par l'utilisation de comptes de régularisation et conduisant à la constatation des opérations et des faits suivant la méthode de la comptabilité d’exercice.
OBS: Ce principe amène aussi les entreprises à établir chaque année un inventaire.