English (General Vocabulary; Translation (General))
overly-optimistic [correct, adjective]
CONT: A key recommendation given at the December meeting of economists was that budget planning should not be based on overly-optimistic economic assumptions.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
exagérément optimiste [correct]
CONT: L'une des recommandations essentielles des économistes à leur réunion de décembre a été l'adoption, dans la préparation du budget, d’hypothèses économiques qui ne soient pas exagérément optimistes.