English (Environmental Studies and Analyses; Civil Engineering)
environmental impact assessment [correct]; EIA [correct, see observation]; environmental assessment [correct]; EA [correct]; EA; impact assessment [correct]
DEF: ... a process or set of activities designed to contribute pertinent environmental information to project or programme decision-making. In doing so it attempts to predict or measure the environmental effects of specific human activities or do both, and to investigate and propose means of ameliorating those effects.
OBS: environmental impact assessment; EIA: term and abbreviation used by Parks Canada and at the DTSD (Departmental Translation Services Directorate) - Indian Affairs.
OBS: impact assessment; environmental assessment; EA: terms and abbreviation used by Parks Canada.
French (Études et analyses environnementales; Génie civil)
étude d’impact [correct, feminine noun]; étude d’impact sur l’environnement [correct, feminine noun, France]; EIE [correct]; EIE; étude d’impact environnemental [correct, feminine noun]; évaluation environnementale [correct, feminine noun]; EE [correct]; EE; évaluation des impacts [correct, feminine noun]; évaluation des impacts environnementaux [correct, feminine noun]; évaluation des impacts sur l’environnement [correct, feminine noun]; évaluation des incidences environnementales [correct, feminine noun, less frequent]; évaluation des répercussions sur l’environnement [correct, feminine noun, less frequent]; évaluation de l’impact sur l’environnement [feminine noun, less frequent]; évaluation d’impact sur l’environnement [feminine noun, less frequent]; EIE [correct]; EIE
DEF: Étude préalable à la réalisation d’aménagements ou d’ouvrages effectuée dans le but d’en déterminer, d’en mesurer et d’en établir la portée et les répercussions sur le milieu naturel.
OBS: Cette étude couvre l'ensemble de la démarche d’implantation d’un aménagement, ce qui comprend les étapes de la planification, de l'avant-projet, de la construction et de l'exploitation. Aux termes de la Loi sur la qualité de l'environnement(L. R. Q., ch. Q-2), cette étude constitue une étape de la procédure d’évaluation et d’examen qui consiste à évaluer les impacts de chacune des hypothèses ou des variantes d’un aménagement et à proposer des mesures d’insertion pour l'hypothèse ou la variante retenue.
OBS: étude d’impact : terme utilisé dans la Loi française relative à la protection de la nature du 10 juillet 1976, à l’article 2; en usage à Parcs Canada.
OBS: évaluation environnementale : terme utilisé dans la Loi québécoise sur la qualité de l’environnement en remplacement du terme «étude environnementale».
OBS: évaluation environnementale; EE; évaluation des impacts sur l’environnement; évaluation des impacts environnementaux : termes et abréviation en usage à Parcs Canada.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Ingeniería civil)
estudio de impacto ambiental [correct, masculine noun]; evaluación de impacto ambiental [correct, feminine noun]; evaluación de impacto [correct, feminine noun]; evaluación ambiental [correct, feminine noun]; valoración de impacto ambiental [correct, feminine noun]; evaluación de las implicaciones ambientales [correct, feminine noun]; análisis de impacto ambiental [correct, masculine noun]; evaluación del impacto ambiental [correct, feminine noun]; evaluación de los efectos en el medio ambiente [correct, feminine noun]
DEF: Técnica que permite introducir la dimensión medioambiental en los procesos de toma de decisión respecto a las opciones relativas a proyectos de obras o instalaciones, a fin de asegurar la mejor utilización de los recursos naturales en pro de la defensa del medio ambiente.
OBS: La evaluación puede llevar a la decisión de no realizar el proyecto.