English (Management Operations (General))
proactive approach [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités))
approche proactive [correct, feminine noun]; méthode dynamique [correct, feminine noun]; méthode progressiste [correct, feminine noun]
DEF: Approche prévoyant tous les événements pouvant se produire avec les moyens d’action correspondants dans le cadre d’une activité de gestion. Elle fait intervenir, dans la planification, des facteurs d’indétermination comme la validité des hypothèses, les facteurs décisifs de succès et l'analyse du risque.