English (Sociology)
gendered conflict analysis [correct]
OBS: [Gendered conflict analysis] seeks to unpack power relationships between men, women, boys, girls and other gender identities in society, including access to and control over resources and participation in decision-making within various sectors.
French (Sociologie)
analyse genrée des conflits [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse genrée des conflits permet de concevoir des stratégies de prévention et d’intervention éclairées. L'élaboration d’une analyse des conflits tenant compte des questions de genre – qui mette en lumière tant la dimension du genre dans les causes des conflits que les conséquences particulières des conflits selon le genre – et l'intégration d’une telle analyse dans toutes les hypothèses de planification permettront de renforcer les mesures de prévention et d’atténuer le risque de reprise des conflits.