English (Bronchi)
cardiopulmonary-obesity syndrome [correct]; alveolar hypoventilation syndrome [correct]; pickwickian syndrome [correct]; Pickwickian syndrome
DEF: Severe obesity associated with somnolence, muscular twitching, congestive heart failure, and arterial hypoxia and hypercapnia.
OBS: From the "fat boy" character in Dickens Pickwick Papers.
French (Bronches)
syndrome de Pickwick [correct, masculine noun]; syndrome pickwickien [correct, masculine noun]
DEF: Obésité importante chez une personne de petite taille, accompagnée d’accès périodiques de somnolence et de tremblements musculaires, d’une polyglobulie avec cyanose et une hypoventilation pulmonaire.
OBS: Pickwick, personnage connu du roman de Dickens du même nom, qui présentait ces symptômes.
Spanish (Bronquios)
síndrome de obesidad-hipoventilación [correct, masculine noun]; síndrome de Pickwick [correct, masculine noun]
DEF: Síndrome caracterizado por una obesidad extrema y una hipoventilación alveolar crónica, con hipoxemia e hipercapnia; y también por somnolencia, sacudidas musculares, respiración periódica, cianosis con poliglobulia, hipertrofia ventricular derecha y, finalmente, una insuficiencia cardiaca derecha.
OBS: Pacientes obesos con somnolencia, hipercapnia, lipoxia, policitemia, hipertensión pulmonar.
OBS: (Del aspecto de un personaje de la novela de C. Dickens, (Descrito por Sieker y col. 1955, denominado Burwell y col. en 1956).