English (Transfer of Personnel; Labour and Employment; Federal Administration)
acting [correct, adjective]
DEF: Temporarily doing the duties of another.
PHR: Acting president.
PHR: Served in an acting capacity.
French (Mobilité du personnel; Travail et emploi; Administration fédérale)
intérimaire [correct, adjective]; par intérim [correct, adjective]; p. i. [correct, adjective]; p. i.
DEF: Qui a lieu par intérim, durant l’absence du titulaire.
OBS: Lorsqu’une personne travaille par intérim on dit que sa situation de travail est précaire. En effet, l’intérim veut dire que la personne en question effectue un remplacement du titulaire habituel du poste, qui est absent pour telle ou telle raison, mais qui va revenir.
Spanish (Traslado del personal; Trabajo y empleo; Administración federal)
interino [correct, adjective]
DEF: Dicho de una persona: Que ejerce un cargo o empleo por ausencia o falta de otro.