English (Dentistry)
hand-held cutting instrument for restorative dentistry
OBS: An instrument comprising: - a working part or blade with a cutting edge; - a handle by which the instrument is held and manipulated; - a connecting part or shank which unites the handle to the blade; - in the case of contra-angle biplane discoids, cleoids, and pear-shaped excavators, a stem connecting the blade to the shank.
French (Dentisterie)
instrument de coupe à main pour la dentisterie restauratrice; I.C.M.D.R.
OBS: (en abrégé: I.C.M.D.R.): Instrument composé de : - une partie active ou lame possédant une arête coupante; - un manche conçu pour la préhension et l’application de la force par la main de l’opérateur; - une forme de liaison ou tige unissant la lame au manche; - dans le cas des excavateurs biplanaires et à contre-angle de type discoïde, bec-de-corbin et piriforme, un col unissant la lame à la tige.