English (Medication)
DPT lytic [correct]; Diethazine Pethidine Tranquillizer
OBS: Lytic: Related or capable of producing lysis.
OBS: Source: Pascal database.
French (Médicaments)
cocktail lytique (péthidine, diéthazine) [proposal, masculine noun]; mélange neuroleptanalgésiant (péthidine, diéthazine) [correct, masculine noun]
OBS: Péthidine. (...) En anesthésie elle est utilisée soit comme complément d’une anesthésie générale I.V. ou par inhalation, soit sous forme de mélange neuroleptanalgésiant (péthidine + diéthazine) soit en prémédication (phénothiazine, péthidine, atropine).