English (Medication; Penal Administration)
gummy bear
French (Médicaments; Administration pénitentiaire)
ourson de gélatine [see observation, masculine noun]
OBS: Oursons de gélatine : Friandises dans lesquelles on insère les pilules de Ritaline pour que les détenus ne fassent pas fondre le médicament pour se l’injecter i.v.[intraveineux). Malheureusement, certains arrivent à le faire quand même.
OBS: Source(s) : Services de santé.