English (Medical Instruments and Devices)
extender [correct]
OBS: For an intravenous pole (i.v.tree).
French (Instruments et appareillages médicaux)
rallonge [correct, feminine noun]
DEF: Ce qu’on ajoute à une chose pour la rallonger.
OBS: Ici, rallonge pour une potence pour intraveineuse (potence pour i.v.).