English (Nuclear Medicine; Bones and Joints)
arthroscintigraphy [correct]
French (Médecine nucléaire; Os et articulations)
arthroscintigraphie [correct, feminine noun]
CONT: Explorations isotopiques des articulations : Il est possible de réaliser : des arthroscintigraphies par voie veineuse. Technique : injection par voie I.V. en général de 1 à 10 mCi de technétium [...] sous forme de pertechnétate ou de phosphonate, puis scintigraphie à la caméra, de préférence entre 10 minutes et une heure après injection.