English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
intravenous drip [correct]
DEF: The continuous introduction of a solution intravenously, a drop at a time.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
goutte-à-goutte intraveineux [correct, masculine noun]; goutte-à-goutte i.v. [correct, masculine noun]
CONT: Pour le goutte-à-goutte i.v., on diluera le contenu de l’ampoule d’hydralazine dans une solution de sorbitol à 5 %, dans un soluté physiologique ou une solution de Ringer.
OBS: intraveineux : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).