English (Digestive Tract)
gut wall [correct]
CONT: In all users, there is a decrease in stomach acid production, making invasion of bacteria through the gut wall more likely.
French (Appareil digestif)
paroi intestinale [correct, feminine noun]
CONT: L’effet hypertensif [de l’hydralazine] est en correlation avec ses concentrations sériques; celles-ci sont beaucoup plus faibles après l’ingestion orale qu’après l’injection i.v. de la même dose, qui est probablement dû à la biotransformation de l’hydralazine dans la paroi intestinale ainsi qu’à son passage initial dans le foie (...).