English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
fluconazole [correct]
OBS: A drug that is used to treat fungal infections, primarily those caused by Candida albicans (thrush or candidal esophagitis) and Cryptococcus neoformans.
OBS: Active ingredient sold under the names Diflucan, Oxifungol Triflucan and Zonal.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
fluconazole [correct, masculine noun]; difluoro-2,4 phényl-2-bis (1H-triazole-1,2,4-yl-1)-1,3 propanol-2 [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Antifongique présenté sous forme de comprimés ou de solution pour perfusion i.v. [intraveineuse], utilisé pour le traitement des candidioses mineures (candidioses cutanées et oropharyngées), des candidioses majeures (candidioses oesophagiennes et bronchiques) et des infections opportunistes causées par le VIH.
OBS: H : cette lettre majuscule s’écrit en italique.
OBS: Principe actif commercialisé sous les noms de Diflucan, Oxifungol, Triflucan et Zonal.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
fluconazol [masculine noun]
OBS: [Medicamento] antifúngico y antimicótico empleado para combatir hongos.