English (Algae; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
sea vegetable [correct]
CONT: "Maine Coast Sea Vegetables" was born in 1971 over a pot of miso soup. In it were some alaria fronds just plucked from the sea ... We now offer four varieties : alaria, dulse, kelp, and nori. They are hand harvested directly from their beds at low tides, dried in the sun or in a wood heated shed, and packed without further processing into bulk boxes for bags.
French (Algues; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
légume de mer [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des utilisations sont destinées à la production d’agents épaississants ou gélifiants utilisés par les IAA [...] tout en constatant l'intérêt apparu depuis quelques années pour la consommation humaine d’algues en tant que «légume de mer».
OBS: [Algues employées dans l’alimentation humaine.] Ces végétaux renferment [...] de nombreux éléments nutritifs (protéines, hydrates de carbone, vitamines, oligo-éléments). Ils sont aussi utilisés par les industries agro-alimentaires.