English (Accounting)
black lettering [correct]
French (Comptabilité)
mise en caractère gras [correct, feminine noun]
DEF: Dans les normes qui contiennent également du texte explicatif, utilisation de caractères gras pour mettre en évidence les dispositions normatives.
OBS: Ce genre de présentation se retrouve, par exemple, dans les normes de l'International Auditing and Assurance Standards Board(IAASB)(romain gras) et de l'International Accounting Standards Board(IASB)(italique gras).