English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control; Air Safety)
DF approach procedure [correct, United States]; direction finding instrument approach procedure [United States]
DEF: A procedure used under emergency conditions where another instrument approach procedure (IAP) cannot be executed.
OBS: DF guidance for an instrument approach is given by ATC [air traffic control] facilities with DF capability.
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens; Sécurité (Transport aérien))
procédure d’approche par guidage radiogoniométrique [proposal, feminine noun]
DEF: Procédure utilisée pour des cas d’urgence lorsqu'une autre procédure d’approche aux instruments(IAP) ne peut être utilisée.
OBS: Le guidage radiogoniométrique pour une approche aux instruments est fourni par les installations ATC [contrôle de la circulation aérienne] pourvues d’équipement de radiogoniométrie.
OBS: Dans les textes de Transports Canada, les termes anglais sont utilisés.