English (Aircraft Piloting and Navigation; Helicopters (Military))
point-in-space approach [correct, standardized]; PINSA [correct, standardized]
DEF: A helicopter instrument approach procedure (IAP) to a missed approach point (MAP) that is more than 2600 ft from an associated helicopter landing area.
OBS: point-in-space approach; PINSA: term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Hélicoptères (Militaire))
approche vers un point dans l’espace [correct, feminine noun, standardized]; PINSA [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pour un hélicoptère, procédure d’approche aux instruments(IAP) vers un point d’approche interrompue(MAP) qui est à plus de 2600 [pieds] d’une aire d’atterrissage pour hélicoptères associée à cette procédure.
OBS: approche vers un point dans l’espace; PINSA : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Helicópteros (Militar))
aproximación a un punto en el espacio [correct, feminine noun]
CONT: La aproximación a un punto en el espacio se basa en un procedimiento de aproximación que no es de precisión con GNSS [sistema global de navegación por satélite] básico diseñado para helicópteros únicamente; esta aproximación se alinea con un punto de referencia ubicado de manera tal que puedan realizarse las maniobras de vuelo subsiguientes o una aproximación y aterrizaje con maniobra de vuelo visual en condiciones visuales adecuadas para ver y evitar obstáculos.