English (Investment; Stock Exchange)
trading security [correct]; held-for-trading security [correct]; security held for trading [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
titre de négociation [correct, masculine noun]; titre de transaction [correct, see observation, masculine noun]; titre détenu à des fins de transaction [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Titre que l’on acquiert et que l’on détient principalement dans le but de le revendre dans un délai relativement court.
OBS: Le terme «titre de transaction» est consacré par la réglementation bancaire en France.
OBS: Dans la norme comptable internationale IAS 39 sur les instruments financiers, on trouve le terme «titre détenu à des fins de transaction» comme traduction française de «security held for trading».