English (Financial Accounting)
other operating income [correct]
DEF: Income from activities other than normal business operations, such as rent income or profit from the sale of non-inventory assets.
French (Comptabilité générale)
autres produits d’exploitation [correct, masculine noun, plural]; autres produits opérationnels [correct, masculine noun, plural]
CONT: Il s’agit des ventes et prestations à des tiers, ne relevant pas de l’activité habituelle de l’entreprise, tels que locations diverses, services exploités dans l’intérêt du personnel, commissions et courtages, redevances pour brevets et licences, prestations de services (transports, études) bonis sur reprise d’emballages consignés.
OBS: Dans le Cadre de l'IASB [International Accounting Standards Board], la définition des produits(en anglais, income) inclut à la fois les produits des activités ordinaires de l'entreprise(en anglais, revenue) et les profits(en anglais, gains).