English (Financial Accounting; Auditing (Accounting))
accrual accounting [correct]; accrual basis of accounting [correct]; accrual basis [correct]; accrual method [correct]; full accrual accounting [correct]; accrual method of accounting [correct]; accrual accounting method [correct]
DEF: The method of recording transactions by which revenues and expenses are reflected in the determination of results for the period in which they are considered to have been earned and incurred, respectively, whether or not such transactions have been settled finally by the receipt or payment of cash or its equivalent.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité))
comptabilité d’exercice [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilité d’exercice [correct, feminine noun]; comptabilité d’exercice intégrale [correct, feminine noun]; comptabilité d’engagements [correct, feminine noun, Belgium, France]; méthode de la comptabilité d’engagement [correct, see observation, feminine noun, France]; comptabilité patrimoniale [correct, feminine noun, France]
DEF: Méthode de comptabilité qui consiste à constater les faits économiques au moment où ils se produisent, sans considération du moment où ils font l’objet d’un encaissement ou d’un décaissement.
OBS: Selon cette méthode, le résultat net est établi à partir des produits réalisés et des charges engagées au cours de l’exercice, en application du principe du rapprochement (ou rattachement à l’exercice) des produits et des charges.
OBS: L’expression «comptabilité d’exercice intégrale» ([en anglais :] «full accrual accounting») ne s’emploie que par opposition à «comptabilité d’exercice modifiée» ([en anglais :] «modified accrual accounting»). Cette distinction n’existe pas en Europe.
OBS: méthode de la comptabilité d’engagement : terme employé par le Conseil des normes comptables internationales-CNCI(International Accounting Standards Board-IASB).
Spanish (Contabilidad general; Verificación (Contabilidad))
contabilidad según el criterio de registro de derechos contraídos [correct, feminine noun]; contabilidad en valores devengados [feminine noun]
DEF: Tipo de contabilidad que determina la cuenta de resultados de una sociedad en un período concreto considerando los ingresos y gastos realmente producidos en ese período con independencia de cuando se cobren o paguen.
OBS: Contabilidad según el criterio de registro de derechos adquiridos u obligaciones contraídas.
OBS: Ver "contabilidad de caja".