English (Vacuum Tubes (Electronics); Telecommunications Facilities)
driver travelling-wave tube
CONT: The design-concept of the transportable station has been formulated by IBA engineers, but acknowledgement is made to a number of firms for major components including ... EEV (driver travelling-wave tube).
French (Tubes et lampes (Électronique); Installations de télécommunications)
tube pilote à ondes progressives [masculine noun]
CONT: Le projet de la station transportable a été l'œuvre d’ingénieurs de l'IBA, mais il est juste de signaler la part qu'ont prise un certain nombre de firmes dans la réalisation de certains composants essentiels :[...] EEV pour le tube pilote à ondes progressives.