English (Business and Administrative Documents; Military Finances)
certificate of final financial acceptance [correct, NATO, standardized]; COFFA [correct, NATO, standardized]
OBS: certificate of final financial acceptance; COFFA: designations standardized by NATO.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Finances militaires)
certificat d’acceptation financière définitive [correct, masculine noun, NATO, standardized]; COFFA [correct, masculine noun, NATO, standardized]
CONT: [Le Collège international des auditeurs externes de l'OTAN(IBAN) ] vérifie alors que les données figurant dans l'état de dépenses sont complètes, exactes et conformes au volume de travaux et aux autorisations financières approuvés. Cela débouche soit sur la délivrance d’un certificat d’acceptation financière définitive(COFFA) soit sur l'envoi d’une lettre d’observations.
OBS: certificat d’acceptation financière définitive; COFFA : désignations normalisées par l’OTAN.