English (Space Exploration Equipment and Tools)
gravitational cell biology facility [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
instrument de biologie spatiale [correct, masculine noun]; IBIS [correct, masculine noun]
CONT: Comat a été sollicitée pour IBIS, un instrument de biologie spatiale qui étudiera notamment en gravité et en microgravité la germination des végétaux.