English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
blind spot monitoring system [correct]; blind spot detection system [correct]; blind spot warning system [correct]; blind spot detection [correct]
CONT: Even with properly adjusted side mirrors, an overtaking vehicle may enter a region - a "blind spot" - outside of the driver's view to the side and rear of the vehicle. Blind spot detection systems automatically identify such objects and will issue a warning.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de surveillance des angles morts [correct, masculine noun]; surveillance des angles morts [correct, feminine noun]; système de détection des véhicules dans l’angle mort [masculine noun]; système de détection d’angle mort [avoid, see observation, masculine noun]; système de détection des angles morts [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Système qui détecte les dangers potentiels dans les angles morts du véhicule et qui alerte le conducteur à l’aide d’un signal lumineux, sonore ou vibratoire.
OBS: Certains systèmes de surveillance des angles morts corrigent automatiquement la marche du véhicule.
OBS: système de détection d’angle mort; système de détection des angles morts : Ces termes sont ambigus, car ils laissent entendre que le système de sécurité dont il s’agit ici sert à détecter les angles morts, ce qui n’ est évidemment pas le cas. Pour cette raison, leur emploi est déconseillé.
OBS: surveillance des angles morts : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juillet 2015.