English (National and International Security)
securitization [correct]
CONT: Securitization is a term ... used ... to refer to the process by which a topic comes to be seen as a matter of national security, and becomes removed from the realm of "politics as usual" to instead be treated as extraordinary politics.
French (Sécurité nationale et internationale)
sécuritisation [correct, feminine noun]
CONT: La sécuritisation en tant que processus se décompose en trois phases : l'établissement d’une menace existentielle(ici dans l'entretien d’une figure de l'ennemi dans les prises de décisions, les débats internes), des actions d’urgence(par exemple la mise en place de barrières présentées comme mesures militaires répondant à une urgence), et les effets produits sur les acteurs de la sécurité.