English (Dietetics)
reducetarianism [correct]
DEF: ... the practice of eating less meat ... as well as less dairy and fewer eggs ...
French (Diététique)
réductarisme [correct, masculine noun]
CONT: Le «réductarisme» [...] est en effet une solution moins radicale que le végétarisme et surtout que le végétalisme. Car ici, les adeptes de la méthode réduisent leur apport en viande, œufs, et produits laitiers sans pour autant totalement tout abandonner.