English (Types of Constructed Works; Glaciology)
thermo-reflective shed [correct]
French (Types de constructions; Glaciologie)
abri thermoréfléchissant [correct, masculine noun]; abri thermo-réflectif [avoid, masculine noun]
DEF: Abri installé sur une route arctique comme technique de mitigation qui permettrait de réduire la température moyenne annuelle du sol.
OBS: thermoréfléchissant : Selon le Multidictionnaire de la langue française, les mots composés avec le préfixe «thermo-» s’écrivent en un seul mot.
OBS: réflectif : Le terme «réflectif» veut dire «relatif aux réflexes», qui n’ est pas le cas ici. Le terme à utiliser est «réfléchissant», qui veut dire «qui renvoie par réflexion(la lumière, les ondes, les radiations) ».