English (Types of Ships and Boats; Water Transport; Anti-pollution Measures; Ecology (General))
environmentally-friendly ship [correct]; eco-friendly ship [correct]
French (Types de bateaux; Transport par eau; Mesures antipollution; Écologie (Généralités))
navire écologique [correct, masculine noun]
CONT: Le navire écologique(ici un concept [d’une entreprise de la] France) devra réduire son impact environnemental tout au long du cycle de vie, démantèlement compris.