English (Labour and Employment; Sociology of Work)
bamboo ceiling [correct]
DEF: ... the trend of Asian individuals being over-represented in white-collar occupations, yet severely underrepresented in executive leadership positions despite excellent job performance and qualifications.
French (Travail et emploi; Sociologie du travail)
plafond de bambou [correct, masculine noun]
CONT: Chez les Asiatiques, on parle de «plafond de bambou», qui correspond au plafond de verre pour les femmes : les Asiatiques peuvent réussir, mais lorsqu'ils atteignent un certain niveau, ils sont bloqués, parce qu'ils ne sont pas considérés comme des leaders. Ils sont perçus comme des personnes qui travaillent fort, mais en silence. On constate ici une dimension psychologique et des conséquences bien réelles.