English (Liver and Biliary Ducts)
physiologic jaundice [correct]; physiologic icterus [correct]; physiologic jaundice of the newborn [correct]; jaundice of the newborn [correct]
DEF: Mild jaundice of the newborn, due mainly to functional immaturity of the liver.
French (Foie et voies biliaires)
ictère physiologique [correct, masculine noun]; ictère physiologique du nouveau-né [correct, masculine noun]
DEF: Ictère transitoire observé à la naissance, chez les prématurés et chez la moitié des nouveau-nés, la cellule hépatique n’ ayant pas encore acquis ses capacités fonctionnelles normales.