English (Liver and Biliary Ducts)
cholestatic jaundice [correct]
DEF: Jaundice produced by inspissated bile or bile plugs in small biliary passages in the liver.
French (Foie et voies biliaires)
ictère hépatocanaliculaire [correct, masculine noun]; ictère cholostatique [correct, masculine noun]
DEF: Ictère infectieux ou toxique par rétention intra-hépatique, caractérisé par la coloration verdâtre des téguments, et la décoloration des selles.