English (Liver and Biliary Ducts)
Hanot's cirrhosis [correct]; Hanot's disease [correct]
DEF: Hypertrophic cirrhosis of the liver with chronic jaundice.
French (Foie et voies biliaires)
maladie de Hanot [correct, feminine noun]
DEF: [...] association d’une hépatomégalie, d’une splénomégalie et d’un ictère chronique lié à une réaction inflammatoire diffuse du parenchyme. Elle procède par poussées douloureuses et fébriles, avec un prurit. [...]