English (Blood; Nervous System)
progressing stroke [correct]
DEF: Acute stage of a stroke where focal neurological symptoms and signs are increasing in number and/or severity.
French (Sang; Système nerveux)
stade de début d’une attaque
DEF: Stade aigu d’un ictus, au cours duquel les signes et les symptômes neurologiques focaux augmentent en nombre et/ou en gravité.