English (Banking)
Earth increment [correct]
OBS: 10th Replenishment Conference, IDA, World Bank.
French (Banque)
supplément-Terre [correct, masculine noun]; fonds planétaire complémentaire [masculine noun]
OBS: L'Association internationale de développement(IDA) veut réserver des fonds pour les projets concernant la terre. Renseignement : service de traduction de la Banque mondiale.
OBS: Le Canada a accepté d’envisager de développer des crédits supplémentaires pour participer à un Fonds planétaire complémentaire pour l’Association internationale de développement de la Banque mondiale, lequel sera consacré à des projets écologiques d’une nécessité pressante dans les pays les plus pauvres du monde, conformément aux priorités du programme Action 21. Source : Communiqué - Cabinet du Premier ministre 92-06-12.