English (Trade Fairs, Exhibitions, and Shows; Agriculture - General)
field day [correct]
DEF: A day set aside for the display of agricultural machinery and crops ...
French (Salons, foires et expositions (Commerce); Agriculture - Généralités)
fête champêtre [correct, feminine noun]
CONT: [...] vous êtes conviés à souligner le 25e anniversaire de la fête champêtre! Cet événement est l'endroit idéal pour découvrir les produits du terroir [...] qui s’inscrivent dans les traditions locales. Tous les dimanches de la fête du Travail depuis 1990, cet événement gourmand rassemble producteurs d’ici, concours de renclos, ateliers traditionnels et expositions agricoles.