English (Artificial Intelligence)
realizer [correct]
French (Intelligence artificielle)
restituteur [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’un dispositif de traitement visuel qui permet d’observer les images obtenues après différentes étapes d’un traitement. Le rôle du restituteur est inverse à celui du numériseur, car il transforme le tableau de nombres d’une image numérique en une image analogique visible par l’œil de l’observateur.
PHR: restituteur idéal