English (Crocheting)
crochet thread [correct]
French (Tricot au crochet)
fil à crochet [correct, masculine noun]; fil à crocheter [correct, masculine noun]
CONT: Le fil à crochet est idéal pour la broderie et les tricots à porter l'été.