English (Algebra; Modern Mathematics)
Boolean ideal
CONT: A Boolean ideal in a Boolean algebra B is a subset M of B [with particular properties].
French (Algèbre; Mathématiques modernes)
idéal d’une algèbre de Boole [masculine noun]
CONT: Un idéal I d’une algèbre de Boole B est un sous-ensemble de B [vérifiant des propriétés particulières]