English (Engineering Tests and Reliability; Shipbuilding; Naval Equipment Maintenance)
inherent availability [correct]; intrinsic availability
DEF: The probability that, when used under stated conditions in an ideal support environment without consideration for preventive action, a system will operate satisfactorily at any time.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Constructions navales; Maintenance du matériel naval)
disponibilité inhérente [correct, feminine noun]; disponibilité intrinsèque [feminine noun]
DEF: Probabilité que, lorsqu'utilisé dans des conditions données et dans un environnement de soutien idéal, sans considération d’une mesure préventive, le système fonctionnera de façon satisfaisante en tout temps.