English (Computer Hardware; Software; Internet and Telematics; Testing and Debugging)
test server [correct]
CONT: The test server should be set up to test the applications before they are deployed to [the] production [server].
French (Matériel informatique; Logiciels; Internet et télématique; Test et débogage)
serveur d’essai [correct, masculine noun]
CONT: Dans un monde idéal, vous disposeriez, pour le réglage précis des performances, d’un serveur d’essai ou de développement similaire dans sa configuration à un serveur de production.