English (Christian Theology)
monasticism [correct]
DEF: The practice of removing oneself from public society, sometimes to a secluded location, for the purpose of spiritual development and prayer.
French (Théologies chrétiennes)
monachisme [correct, masculine noun]
CONT: Dans le christianisme, l'idéal monastique se caractérise essentiellement par la recherche de la perfection évangélique et par la séparation d’avec la vie du monde. [...] Au cours de l'histoire, les religieux ont été plus proches tantôt des laïcs, tantôt du clergé sacerdotal. Destiné à une mission spirituelle, le monachisme a aussi constitué un pouvoir influent, parfois redoutable, sur l'Église et la société.
Spanish (Teología cristiana)
monacato [correct, masculine noun]; monaquismo [correct, masculine noun]
CONT: La tradición católica ha sido siempre constante en afirmar que el monacato se inspira sustancialmente en el ejemplo y la enseñanza de Jesús a través de la doctrina del Nuevo Testamento y la práctica del ascetismo de los primeros siglos, que alcanza su punto culminante en el martirio y la virginidad [...]