English (Psychology (General))
phenomenological perspective [correct]
CONT: "The hypochondriacs in the bowels. Clinical study, observations, and phenomenological perspectives".
OBS: Source: Pascal data base.
French (Psychologie (Généralités))
perspective phénoménologique [correct, feminine noun]
CONT: "Les hypocondriaques dans le monde des entrailles : étude clinique, observations, perspective phénoménologique".
OBS: phénoménologie : Méthode philosophique qui se propose, par la description des choses elles-mêmes, en dehors de toute construction conceptuelle, de découvrir les structures transcendantes de la conscience(idéalisme transcendantal) et les essences.