English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
error correction algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de correction d’erreur [correct, masculine noun]; algorithme de correction des erreurs [correct, masculine noun]
CONT: L'idée de base derrière tout algorithme de correction d’erreur pour les systèmes ordonnés topologiquement est d’apparier les excitations thermiques deux à deux, d’amener les anyons appartenant à une même paire ensemble et d’espérer qu'ils fusionnent vers le vide.