English (Human Behaviour)
affective load [correct]
French (Comportement humain)
charge affective [correct, feminine noun]
DEF: Réaction sentimentale ou émotionnelle plus ou moins intense suscitée par une idée, une image ou un souvenir.
Spanish (Comportamiento humano)
carga afectiva [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de una idea, imagen o recuerdo, para motivar tendencias apetitivas o repulsivas y suscitar reacciones emocionales.