English (Social Movements; Food Industries; Hygiene and Health)
community fridge [correct]; free fridge; freedge
CONT: ... a community fridge is an actual fridge (or collection of fridges) that [is] stocked with food anyone in the area can open up and take some from.
French (Mouvements sociaux; Industrie de l'alimentation; Hygiène et santé)
frigo communautaire [correct, masculine noun]; frigo-partage [correct, masculine noun]; frigo collectif [correct, masculine noun]; frigo partagé [correct, masculine noun]
CONT: Le concept de mettre à disposition des denrées alimentaires dans un espace ouvert à toutes et à tous porte plusieurs noms : frigo communautaire, frigo-partage, [...] frigo collectif… Cependant, l'idée demeure la même : un frigo dans lequel toute la communauté peut déposer des denrées alimentaires afin d’en faire profiter aux personnes ne pouvant répondre à leurs besoins alimentaires.