English (Types of Aircraft; Applications of Automation)
biometric drone [correct]
French (Types d'aéronefs; Automatisation et applications)
drone biométrique [correct, masculine noun]
CONT: À terme, l'idée serait de construire des drones biométriques capables de se souvenir d’un visage et, en fonction de l'estimation des risques encourus, d’intervenir dans des contextes très divers.