English (Sonar and Underwater Detection (Military); Cartography)
parallel sounding technique [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Cartographie)
technique de sondage parallèle [correct, feminine noun]
CONT: Fabriquer des cartes bathymétriques à l'aide de […] systèmes mono-faisceau nécessitait de nombreux profils dont la correspondance dépendait de la connaissance précise des déplacements du navire. […] la première idée consista à utiliser plusieurs sondeurs disposés en parallèle sur une longue perche transversale à l'axe du navire. Dans le même ordre d’idée, on utilisa plusieurs navires équipés chacun d’un sondeur et avançant parallèlement. Cette technique de sondage parallèle était […] limitée aux états de mer calme et largement soumise à la précision de la navigation des différentes plate-formes.