English (Performing Arts)
open casting call [correct]; open call [correct]; open audition [correct]; cattle call [correct, familiar]
CONT: An open call (also referred to as an open casting call or open audition) is an ... audition where anyone who wants to ... can show up and audition.
French (Arts du spectacle)
audition ouverte [correct, feminine noun]; audition grand public [correct, feminine noun]; audition sauvage [correct, feminine noun]; casting sauvage [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Séance d’essai ouverte à tous, organisée pour recruter des personnes en vue de les faire participer à une production cinématographique, télévisuelle, théâtrale ou publicitaire ou à un défilé de mode.
OBS: Dans le terme «audition sauvage», l'adjectif «sauvage» exprime l'idée de «qui se fait indépendamment des règles», de «non conventionnel» et d’«atypique».
OBS: audition ouverte; audition grand public; audition sauvage : termes entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.