English (Sociology; Economics; Environment)
intergenerational equity [correct]; intergenerational fairness [correct]
CONT: Intergenerational equity is the concept that resources do not belong to a specific generation but must instead be administered, and preserved, for future generations.
French (Sociologie; Économique; Environnement)
équité intergénérationnelle [correct, feminine noun]; équité entre les générations [correct, feminine noun]
CONT: [...] le concept d’équité intergénérationnelle renvoie à l'idée d’une justice temporelle, où les sociétés d’aujourd’hui se questionnent sur ce qui est juste d’exploiter dans le temps présent et de léguer aux sociétés futures.