English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
settlement privilege [correct]
CONT: The settlement privilege created by the "without prejudice" rule was based on the understanding that parties will be more likely to settle if they have confidence from the outset that their negotiations will not be disclosed.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
privilège relatif aux règlements [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le privilège relatif aux règlements qui découle de la règle des communications faites «sous toutes réserves» reposait sur l'idée que les parties seront davantage susceptibles de parvenir à un règlement si elles sont confiantes dès le départ que le contenu de leurs négociations ne sera pas divulgué.
OBS: privilège relatif aux règlements : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).