English (Defence Planning and Military Doctrine)
concept [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: An agreed notion or idea, normally set out in a document, that provides guidance for different working domains and which may lead to the development of a policy.
OBS: concept: designation and definition standardized by NATO; designation officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
concept [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Notion ou idée agréée, énoncée, en règle générale, dans un document, qui donne des orientations pour différents domaines de travail et qui peut déboucher sur l'élaboration d’une politique.
OBS: concept : désignation et définition normalisées par l’OTAN; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa)
concepto [correct, masculine noun]
DEF: Noción o enunciado de una idea que expresa algo que puede ser hecho o realizado y que puede conducir a un procedimiento aceptable.