English (Management Operations (General))
adaptive project framework [correct]; AFP [correct]
DEF: ... a project management approach where team members establish flexible plans and adjust project elements to account for fluctuating circumstances.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
cadre de projet adaptatif [correct, masculine noun]; CPA [correct, masculine noun]
CONT: Cadre de projet adaptatif(CPA). Méthodologie de gestion de projet née de l'idée que la plupart des projets informatiques ne peuvent pas être gérés à l'aide des méthodes traditionnelles de gestion de projet. Le travail est effectué par étapes, et évalué après chaque étape.