English (Criminology; Social Problems)
tolerance area [correct]
CONT: Tolerance areas would provide defined geographic zones in which clients could pick-up street sex workers.
French (Criminologie; Problèmes sociaux)
zone de tolérance [correct, feminine noun]
CONT: L'idée d’une zone de tolérance, dans laquelle ni les personnes prostituées ni les clients ne seraient arrêtés, circule. Un questionnaire, distribué aux femmes prostituées [...], propose d’installer des roulottes ou des conteneurs vides aménagés avec un matelas de plastique dans cette zone de tolérance.