English (Information Theory)
blind interchange [correct]
French (Théorie de l'information)
échange aveugle [correct, masculine noun]
DEF: Échange de données entre équipements bureautiques et télématiques intra ou interentreprises dont le système de réception est inconnu de l’émetteur.
CONT: A mesure que s’étend le marché de la micro-informatique, la production de documents sous une forme autre que le papier s’accroît. Les grandes entreprises ont besoin d’échanger ces documents électroniques avec de multiples partenaires (intra- ou interentreprise). [...] Comment échanger des données entre équipements bureautiques et télématiques hétérogènes? Comment s’assurer que ces données seront non seulement fidèlement restituées mais aussi révisables? Des entreprises volontaristes ont cherché à résoudre cette difficulté. Mais l’adoption de la même version d’un seul traitement de texte sur l’ensemble des micro-ordinateurs de l’entreprise ne suffit pas; encore faut-il que tous les producteurs de documents acceptent d’utiliser les mêmes feuilles de styles. Or, à quelques exceptions près, les entreprises ont compris qu’il était très difficile de faire respecter de telles directives. L’hétérogénéité est la règle et la situation ne pourra qu’empirer. La norme ODA offre une solution générale à ce type de problème. Elle reste totalement indépendante des différents logiciels et matériels de création de documents utilisés et des supports de visualisation. Ce que les Anglo-Saxons dénomment un "échange aveugle" (Blind Interchange). (Science et Technologie, 11.1990, 31, p. 50).
CONT: Une idée force dans ODA : l'échange aveugle. Sur des réseaux de courrier électronique utilisant Atlas 400, l'émetteur ignore parfois les possibilités du système de réception du destinataire, tout comme l'usage ultérieur qu'il fera du document transmis. Malgré cela, l'émetteur est certain, s’il respecte ODA, que le récepteur verra apparaître le document suivant les mêmes règles de présentation.(Science et Technologie, 11. 1990, 31, p. 54).