English (Education (General))
transferable knowledge [correct]
CONT: Students learn basic, transferable knowledge, skills and attitudes in school.
French (Pédagogie (Généralités))
savoir transferable [correct, masculine noun]
CONT: En outre, la géographie fait la distinction entre une perspective régionale et générale. Il n’ est pas aisé de combiner ces deux approches pour donner aux élèves une idée de la diversité du monde dans lequel ils vivent, et de leur transmettre un minimum de connaissances topographiques, ainsi qu'un savoir transférable concernant des principes généraux.