English (Atomic Physics)
assembly [correct]
CONT: Molecule Assembly Using a STM [scanning tunneling microscope]. We have used a STM to assemble a variety of cesium iodide and sodium iodide molecules on a Cu(111) surface at 4 kelvin. The sliding process [...] was used to move one constituent part of a molecule into another, where the parts were either single atoms or small preassembled molecules.
French (Physique atomique)
assemblage [correct, masculine noun]
CONT: La réalisation d’objets de taille nanométrique dans les trois directions de l’espace avec des molécules organiques ou (molécules) organométalliques nécessite leur manipulation «à l’unité» et leur assemblage contrôlé en micromachineries supramoléculaires. Cette ingénierie, qui est la base même de l’activité reproductrice des milieux vivants, s’avère, hélas, encore trop ardue pour l’Homme.
OBS: [Assembler] : L'idée générale est d’assembler par interaction de van der Waals ou d’assembler par liaison hydrogène deux molécules de formes complémentaires et spécifiques au mouvement à obtenir, l'une fixe et l'autre mobile.
PHR: Assemblage molécule par molécule.
PHR: Assemblage complexe, contrôlé en micromachinerie supramoléculaire, moléculaire artificiel.
Spanish (Física atómica)
ensamblado [correct, masculine noun]; ensamblaje [correct, masculine noun]
CONT: La nanotecnología es la manufacturación de cosas a partir del ensamblado y desensamblado de átomos y/o moléculas, con la ayuda de dispositivos nanoscópicos.