English (Cinematography; Video Technology; Television (Radioelectricity))
rough cut [correct]; first cut [correct]
DEF: The first combination of various shots and scenes to be used in a completed film.
French (Cinématographie; Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
premier montage [correct, masculine noun]; bout-à-bout [correct, masculine noun]; bout à bout [masculine noun]; ours [masculine noun, jargon]
DEF: Montage provisoire qui donne une idée générale du déroulement et du rythme du film.
CONT: En salle de montage, le chef-monteur élimine les prises que le réalisateur n’a pas retenues et fait un bout à bout avec les autres.