English (Social Psychology; Motivation and Advertising Psychology; Human Behaviour)
bandwagon effect [correct]; snowball effect
CONT: Critics of polling question the validity of the claim that it provides a true picture of public opinion, and it has been suggested that the polls themselves may influence public opinion by creating a bandwagon effect.
French (Psychologie sociale; Motivation et psychologie de la publicité; Comportement humain)
effet de boule de neige [correct, masculine noun]; effet boule de neige [correct, masculine noun]
DEF: Diffusion de plus en plus rapide d’une idée, d’une innovation à mesure qu'elle se transmet à partir d’un seul point d’origine.
CONT: [Une] action concertée s’attaque au problème sur différents fronts et fournit diverses mesures incitatives ou dissuasives à différents segments, fait participer les média et les publicitaires, rend le message crédible et crée en général un effet boule de neige.