English (Writing Styles)
main idea [correct]
DEF: The most important or central thought of a paragraph or larger section of text, which tells the reader what the text is about.
French (Techniques d'écriture)
idée principale [correct, feminine noun]
CONT: Quel est le sujet? De quoi est-il question? À quoi ce texte sert-il? [...] Telles sont les trois questions essentielles que doit se poser un lecteur lorsque vient le temps de dégager l'idée principale d’un texte.