English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
physical embodiment of an idea [correct]
CONT: Patent is granted only for the physical embodiment of an idea (for example, the description of a possible door lock), or for a process that produces something tangible or something that can be sold.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
matérialisation d’une idée [correct, feminine noun]
CONT: Un brevet est octroyé uniquement pour la matérialisation d’une idée(par exemple, la description d’une serrure de porte réalisable concrètement), ou pour un procédé qui permet de produire quelque chose de concret ou qui peut être vendu.