English (General Scientific and Technical Vocabulary; Industrial Design; Engineering)
development [correct]
DEF: The process of working out and extending the applications of an idea or scientific discovery, so as to produce a marketable product or improve on an existing one.
OBS: See the record for "product development".
OBS: "Design" and "development" are two closely-related concepts. To "develop" means to "design" and then to manufacture, as the following contexts will confirm.
CONT: Systematic procedure for new-product development. Identify customer wants. ... Generate viable new product concepts. ... Draw up product specifications ... Develop product physically ... Launch product on full scale.
OBS: TDC, in collaboration with Transport Canada's Aviation Group, has implemented a project to design, develop and ergonomically evaluate a prototype ATC [air traffic controller] workstation.... The design and development phase will produce a prototype console.... The evaluation phase will assess the technical and ergonomical suitability of the workstation.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Dessin industriel; Ingénierie)
mise au point [correct, feminine noun]; développement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Utilisation systématique des connaissances scientifiques et techniques pour amener au stade commercialisable un procédé ou un produit résultant d’une idée ou d’une recherche.
OBS: Sous l’influence de l’anglais, le terme "développement" est d’usage courant dans le domaine.
OBS: En français, comme en anglais, il faut normalement faire une distinction entre les termes "développement" et "conception", ce dernier terme se rapportant à la première partie du développement. Ce rapport qu’on vient de décrire ressort clairement dans les deux contextes qui suivent.
CONT: La période qui nous intéresse dans le cadre de cet article (...) va de la naissance de l’idée de produit au lancement industriel et commercial, et (...) inclut la promotion du projet de produit (...); la conception du produit lui-même (...); la conception de sa fabrication (...); la conception de sa vente. L’ensemble de ces quatre activités est ce que nous appellerons le développement de produit au sens le plus large du terme.
CONT: Activités de conception/développement. Processus général de développement. Il s’agit du passage du produit de l’état d’idée à l’état de modèle de série susceptible d’être fabriqué et vendu en de nombreux exemplaires identiques.
OBS: Voir aussi la fiche pour "développement de produit".