English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Chemistry)
electronically excited oxygen atom [correct]; electronically excited oxygen [correct]; excited oxygen atom [correct]; excited oxygen [correct]; excited atomic oxygen [correct]
CONT: Halocarbons also react rapidly with excited oxygen atoms in the stratosphere, which contributes to stratospheric destruction of these compounds, amounting to about 1 per cent of that for photolysis in the case of F-11, and 10 per cent in the case of F-12.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Chimie)
atome excité d’oxygène [correct, masculine noun]; oxygène excité [correct, masculine noun]
DEF: Atome d’oxygène présentant plus d’énergie que l’état fondamental des atomes de cette substance.
CONT: On retrouve d’abord l'idée émise pour la première fois par Nicolet de la production du monoxyde d’azote NO dans la stratosphère par la réaction de l'atome excité d’oxygène 0(1D) avec l'oxyde nitreux N2O produit par les bactéries dans le sol et diffusant vers la stratosphère.
OBS: Dans les réactions photochimiques de création et de destruction de l’ozone, l’atome excité d’oxygène se note 0(1D).