English (Advertising)
copy theme [correct]
CONT: Copy platform is the main copy theme of an advertisement.
French (Publicité)
axe publicitaire [correct, masculine noun]
DEF: Idée de base sur laquelle s’appuie la campagne publicitaire pour vendre son produit.
OBS: idée de base : idée essentielle que l’on cherche à transmettre; moteur du message publicitaire.