English (Airport Runways and Areas; Aircraft Piloting and Navigation)
glassy water [correct]; glassy water surface
French (Pistes et aires d'aéroport; Pilotage et navigation aérienne)
plan miroitant [correct, masculine noun]; plan d’eau miroitant [masculine noun]
OBS: Désigne un plan d’eau servant à l'amerrissage dont la surface est lisse, sans vague, sans aucune référence visuelle et qui de ce fait ne donne pas au pilote de moyen lui permettant d’avoir une idée de sa hauteur au-dessus de la surface de l'eau.