English (Investment; Corporate Economics; Law (various))
corporate venture capital [correct, noun]; CVC [correct, noun]
French (Investissements et placements; Économie de l'entreprise; Droit (divers))
capital-risque d’entreprise [correct, masculine noun]
CONT: Le capital-risque d’entreprise [constitue] une approche d’investissement stratégique adoptée par des entreprises établies pour investir dans des [jeunes entreprises. ] Il permet aux entreprises de se familiariser avec des idées, des technologies et des marchés innovants, tout en offrant aux [jeunes entreprises] un soutien financier, une expertise sectorielle et un accès aux ressources.