English (Criminology)
critical criminology [correct]
CONT: Critical criminology is a perspective that contains theories that challenge the stereotypical view of why people offend and forces us to examine social, political and economic factors as the reasons why people offend.
French (Criminologie)
criminologie critique [correct, feminine noun]
CONT: Proche parente de la criminologie de la réaction sociale, à laquelle elle est souvent assimilée, la criminologie critique se distingue des autres criminologies du fait qu'elle cherche à demeurer critique par rapport à la délimitation de ses objets et à la production du savoir criminologique traditionnel. À cet égard, la criminologie critique se donne pour mission de constamment questionner les a priori théoriques et les idées reçues concernant le crime et les mesures mises en place pour y répondre.