English (Sociology of Ideologies)
race [correct]
DEF: [A] socially constructed system of categorizing humans largely based on observable physical features (phenotypes) such as skin color and on ancestry.
CONT: Race is a "social construct." This means that society forms ideas of race based on geographic, historical, political, economic, social and cultural factors, as well as physical traits ...
French (Sociologie des idéologies)
race [correct, feminine noun]
DEF: Catégorie créée par la société pour différencier les êtres humains en fonction de leurs origines et fondée sur des caractéristiques physiques ou culturelles comme la couleur de la peau et des yeux, le genre de cheveux, les traits de visage ou l’histoire.
CONT: La race est une «construction sociale». Cela signifie que la société forme des idées raciales fondées sur des facteurs géographiques, historiques, politiques, économiques, sociaux et culturels, ainsi que sur des traits physiques [...]
Spanish (Sociología de la ideología)
raza [correct, feminine noun]
CONT: La raza no es una categoría biológica humana, es una construcción social.