English (Mathematics; Artificial Intelligence)
flexible constraint [correct]
CONT: Flexible constraints are representative of the inherent softness found in real problems, and are essential in properly modelling them.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
contrainte flexible [correct, feminine noun]
CONT: Les ensembles flous [...] sont aptes à représenter des idées de similarité(comme dans le cas des règles floues utilisées en raisonnement interpolatif), des préférences(par exemple dans des contraintes flexibles), ou encore de l'incertitude(en relation avec la théorie des possibilités).
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial)
restricción flexible [correct, feminine noun]