English (National and International Security; Counter-Measures (Military operations); Sociology of Ideologies; Political Theories and Doctrines)
radicalization [correct]
CONT: Essentially, radicalization is the process whereby individuals move from holding moderate, mainstream beliefs towards adopting extremist political or religious ideologies. Individuals who become radicalized may support or become involved in violent extremism.
PHR: radicalization leading to violence, radicalization to violence
French (Sécurité nationale et internationale; Contre-mesures (Opérations militaires); Sociologie des idéologies; Théories et doctrines politiques)
radicalisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel un individu ou un groupe en vient à justifier, au nom d’une idéologie, le recours à la violence comme mode d’action.
CONT: Essentiellement, la radicalisation est le phénomène par lequel un individu délaisse des idées modérées et généralement admises au profit d’une idéologie extrémiste politique ou religieuse. Un individu qui se radicalise peut soutenir l'extrémisme violent ou y prendre part.
OBS: radicalisation : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2018.
PHR: radicalisation à la violence, radicalisation menant à la violence
Spanish (Seguridad nacional e internacional; Contramedidas (Operaciones militares); Sociología de la ideología; Teorías y doctrinas políticas)
radicalización [correct, feminine noun]