English (Social Problems; Sociology of Ideologies; Sociology of Human Relations)
anti-Asian racism [correct, noun]
CONT: In Canada, anti-Asian racism refers to historical and ongoing discrimination, negative stereotyping, and injustice experienced by peoples of Asian heritage, based on others' assumptions about their ethnicity and nationality.
French (Problèmes sociaux; Sociologie des idéologies; Sociologie des relations humaines)
racisme anti-Asiatiques [correct, masculine noun]; racisme envers les personnes d’origine asiatique [correct, masculine noun]; racisme envers les personnes asiatiques [correct, masculine noun]; racisme contre les personnes asiatiques [correct, masculine noun]
CONT: Au Canada, le racisme envers les personnes d’origine asiatique se définit comme la discrimination, les stéréotypes négatifs et l'injustice, passés et présents, à l'endroit des personnes d’origine asiatique et qui sont fondés sur des idées préconçues concernant leur ethnicité et leur nationalité.