English (Group Dynamics)
group pressure
French (Dynamique des groupes)
pression du groupe [correct, feminine noun]; pression exercée par un groupe [feminine noun]
OBS: Limitations mises par un groupe humain, consciemment ou inconsciemment, à la conduite et à la liberté d’action d’un individu(style verbal utilisé, heures de travail, vie sociale, idées politiques...).