English (Types of Aircraft; Aerospace Equipment (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
tactical drone [correct]
OBS: [Tactical] drones are often used for surveillance work.
French (Types d'aéronefs; Matériel aérospatial (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
drone tactique [correct, masculine noun]
CONT: Le drone tactique recueille des renseignements essentiels sur les mouvements d’éventuelles menaces, les éléments non-combattants et les forces amies. Il assure aussi la reconnaissance d’itinéraires, en identifiant l'emplacement d’éventuelles menaces et en fournissant des renseignements topographiques détaillés.
PHR: Drone tactique interarmées, intermédiaire, multi-capteurs, multicharge, multimission, multirôles, rapide, terrestre, tout temps.
PHR: Drone tactique de combat, d’observation, de reconnaissance, sans pilote.