English (Internet and Telematics; Wireless and Mobile Communications)
advertising identifier [correct]; advertising ID [correct]
CONT: The "advertising ID" is a unique but user-resettable string identifier that lets ad networks and other apps anonymously identify a user.
French (Internet et télématique; Communications sans fil et mobiles)
identifiant de publicité [correct, masculine noun]; identifiant publicitaire [correct, masculine noun]
CONT: Les publicités que vous recevez sur votre [téléphone intelligent] lorsque vous utilisez les applications gratuites se basent sur un «identifiant publicitaire» qui permet notamment aux acteurs de la publicité d’accumuler des informations sur vos habitudes de navigation.
OBS: identifiant de publicité; identifiant publicitaire : termes tirés du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.