English (Internet and Telematics)
packet switched public data network [correct]; PSPDN [correct]
French (Internet et télématique)
réseau public pour données à commutation par paquets [correct, masculine noun]; RPDCP [correct]
DEF: [Réseau public de transmission de données] permettant de recevoir dans un nœud du réseau les messages à transmettre, découpés en paquets contenant un nombre déterminé d’éléments binaires, accompagnés d’informations de service identifiant le paquet et son destinataire, et de les réémettre sur le circuit sortant approprié. Le réseau TRANSPAC utilise la commutation de paquets.