English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
multiconnection-endpoint-identifier [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
identificateur d’extrémité de connexion multipoint [correct, masculine noun]
DEF: Identificateur spécifiant l'extrémité de connexion(de la connexion multipoint) qui devrait accepter les données qui sont transférées.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.