English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
presentation context identifier [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
identificateur de contexte de présentation [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Identificateur d’un contexte de présentation spécifique. Cet identificateur est unique au cours d’une connexion de présentation et connu des deux machines protocole de présentation. Le contexte par défaut n’ a pas d’identificateur de contexte de présentation associé.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.