English (Biometrics; Applications of Electronics; Legal Documents)
facial recognition proof of concept project [correct]; FR proof of concept project [correct]
CONT: The objective of the FR proof of concept project was to determine whether a facial recognition system was feasible, affordable and whether it effectively verified a travel document applicant's photograph or its digital rendering against those in a query database.
French (Biométrie; Applications de l'électronique; Documents juridiques)
projet de validation de principe de l’identification faciale [correct, masculine noun]
CONT: L'objectif du projet de validation de principe de l'identification faciale était de déterminer si un système d’identification faciale était réalisable, à un coût raisonnable et s’il était possible de vérifier la photographie d’un requérant de document de voyage ou son identificateur numérique à l'encontre de ceux qui sont déposées dans des banques de vérification.