English (Cost Accounting)
absorption costing [correct, see observation]; full absorption costing [correct]; full cost accounting [correct]; full costing [correct]
DEF: A costing method in which fixed manufacturing expenses are included in inventory valuation in addition to direct materials, direct labour and variable overhead charges.
OBS: absorption costing: term also used by the Land Force Command in its Strategic Operations and Resource Plan.
French (Comptabilité analytique)
méthode du coût complet [correct, see observation, feminine noun]; méthode du coût de revient complet [correct, feminine noun]; coût complet [correct, masculine noun]; coût de revient complet [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d’établissement du coût de revient d’un produit ou d’un service qui consiste à y inclure toutes les charges, fixes et variables, pouvant lui être attribuées par affectation, répartition ou imputation.
CONT: Dans le cas d’un produit, le coût complet comprend le coût des matières premières et le coût de transformation de ces matières premières en produits finis. Il inclut donc à la fois les coûts directs (matières premières et main-d’œuvre) et les coûts indirects de production.
OBS: Selon cette méthode, les coûts indirects, y compris les coûts fixes, sont incorporés par répartition et imputation au coût des produits fabriqués ou des services fournis et, par le fait même, sont considérés comme des coûts incorporables. La méthode est appliquée essentiellement aux coûts de production, mais peut aussi s’appliquer à toutes les charges, y compris les frais de vente, d’administration et de financement.
OBS: méthode du coût complet : terme également préconisé dans le cadre du plan stratégique des opérations et des ressources du Commandement de la Force terrestre.
Spanish (Contabilidad de costos)
absorción de costes [correct, feminine noun, Spain]; costeo por absorción [correct, masculine noun, Mexico]; costeo absorbente [correct, masculine noun]
DEF: Método para determinar el coste de una unidad incluyendo su coste variable y semivariable y su participación en los costes fijos y costes indirectos o de estructura, de acuerdo con unos criterios justificables. Se dice que una actividad o la venta de un producto absorbe gastos fijos cuando su precio de venta excede al coste variable y aporta esa diferencia para cubrir los gastos fijos de la empresa.
OBS: absorción de costes: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.