English (Accounting; Corporate Economics; Foreign Trade)
world-wide principle
DEF: Principle under which the world-wide income of a company is taken into account in computing its profits.
OBS: Normally credit is given for foreign taxes paid to the extent they do no exceed domestic taxes (ordinary credit method).
French (Comptabilité; Économie de l'entreprise; Commerce extérieur)
principe de l’imposition mondiale [masculine noun]
DEF: Principe selon lequel on prend en considération le revenu mondial d’une société pour calculer ses bénéfices.
OBS: Normalement, un crédit est accordé pour les impôts étrangers acquittés, dans la mesure où ils n’ excèdent pas les impôts nationaux(méthode de l'imputation ordinaire).