English (Cost Accounting; Special-Language Phraseology)
backflush costing [correct]; delayed costing [correct]; endpoint costing [correct]; post-deduct costing [correct]
CONT: Backflush costing is an approach to costing which delays recording changes in the status of the product until the finished goods appear.
French (Comptabilité analytique; Phraséologie des langues de spécialité)
imputation rétrospective [correct, feminine noun]; méthode de l'imputation rétrospective [correct, feminine noun]; postdéduction [correct, feminine noun]; coût de revient avec réimputation par déduction [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d’établissement du coût de revient d’un produit ou d’un service, utilisée notamment en production juste-à-temps, qui consiste à différer la comptabilisation des éléments du coût standard jusqu’à ce que le produit ou le service sorte du processus de production.
OBS: Selon cette méthode, on n’ effectue pas le suivi détaillé des coûts à chaque étape du processus de production, depuis les consommations de matières, jusqu'aux produits finis, en passant par la production en cours, procédure jugée trop onéreuse. La méthode de l'imputation rétrospective n’ est habituellement utilisée que lorsque le niveau des stocks est relativement faible et qu'il n’ y a pratiquement jamais d’en-cours, tous les coûts étant constatés dans le coût des produits vendus.