English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
popcorning [correct, standardized]
DEF: The effect on a steam hose lining attributed to the eruption, during subsequent use, of condensate formed and entrapped in the lining during cooling. [Definition standardized by ISO.]
OBS: popcorning: term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
pop corning [correct, masculine noun, standardized]; popcorning [correct, masculine noun]; effet popcorn [masculine noun]
DEF: Lors de la réutilisation du tuyau, effet sur le tube intérieur d’un tuyau véhiculant de la vapeur imputé à l'éruption, produit par des condensats formés et enfermés dans ce tube lors de son refroidissement. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: La couche intérieure en EPDM [éthylène-propylène diène] de tuyaux en élastomère pour vapeur est sensible à la pénétration d’eau (gonflement d’eau de l’âme de tuyau). Après une nouvelle admission d’eau suite à une immobilisation et le refroidissement s’y rapportant, l’eau qui s’est infiltrée s’évapore spontanément. L’augmentation soudaine du volume entraîne inévitablement des détériorations de la texture dans la partie intérieure. Ce phénomène est appelé popcorning.
OBS: pop corning : terme normalisé par l’ISO.