English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
defamation [correct]
DEF: The publication of anything that is injurious to the good name or reputation of another or tends to bring him into disrepute.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
diffamation [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La diffamation est l'allégation ou l'imputation d’un fait qui porte atteinte à l'honneur ou à la considération de la personne à laquelle le fait est imputé. La publication directe ou par voie de reproduction de cette allégation ou de cette imputation est punissable, même si elle est faite sous forme dubitative ou si elle vise une personne ou un corps non expressément nommés, mais dont l'identification est rendue possible par les termes, discours, cris menaces, écrits ou imprimés, placards ou affiches incriminés.
OBS: diffamation : Terme emprunté au droit civil.
OBS: diffamation : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).