English (Cost Accounting)
applied overhead [correct]; absorbed burden [correct]; absorbed overhead [correct]; applied burden [correct]; manufacturing overhead allocated [correct]
DEF: Overhead costs that have been allocated to a product or activity.
French (Comptabilité analytique)
coûts indirects imputés [correct, masculine noun, plural]; charges indirectes imputées [correct, feminine noun, plural]; frais indirects imputés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Coûts indirects attribués à un produit, un service, une activité ou autre objet de coût au moyen d’un coefficient d’imputation ou clé d’imputation.
OBS: coûts indirects imputés; charges indirectes imputées; coûts imputés; charges imputées : termes habituellement utilisés au pluriel alors que «frais indirects imputés» et «frais imputés» sont toujours utilisés au pluriel.
Spanish (Contabilidad de costos)
costes indirectos de fabricación aplicados [masculine noun, plural]