English (Financial Accounting)
flow-through method of accounting for investment tax credit [correct]; flow-through method [correct]; tax reduction method [correct]
OBS: Compare to «deferral method of accounting for investment tax credit.
French (Comptabilité générale)
méthode de l’imputation à l’exercice du crédit d’impôt à l’investissement [correct, feminine noun]; méthode de l’imputation à l’exercice [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation du crédit d’impôt à l’investissement qui consiste à porter l’économie d’impôts qui découle de ce crédit en réduction de la charge d’impôts de l’exercice au cours duquel l’entreprise acquiert le droit de s’en prévaloir; plutôt qu’à en effectuer la constatation en même temps que la dépense correspondante est imputée aux résultats.
OBS: En France, comme il y a unité de principe entre le «bilan commercial» et le «bilan fiscal», tout dégrèvement doit être imputé à l'exercice au cours duquel il a été attribué. Il en va de même en Belgique, sauf pour ce qui est du traitement des plus-values de réalisation.