English (Translation (General); Accounting)
disclose the dollar amount [correct]
CONT: ...environmental costs charged to the current period should be disclosed and that it is desirable to disclose the dollar amount and nature of each category comprising the total.
French (Traduction (Généralités); Comptabilité)
communiquer le montant en dollars [correct]
CONT: ... le montant total des coûts environnementaux imputé à l'exercice en cours doit faire l'objet d’une mention, et qu'il est souhaitable de communiquer le montant en dollars et la nature de chacune des catégories de coûts qui composent le total.