English (Cost Accounting; Production Management)
predetermined factory overhead rate [correct]; predetermined overhead rate [correct]; budgeted factory overhead rate [correct]; budgeted overhead rate [correct]
DEF: A rate, based on budgeted factory overhead cost and budgeted activity, that is established before a period begins.
French (Comptabilité analytique; Gestion de la production)
coefficient prédéterminé d’imputation des coûts indirects de production [correct, masculine noun]; coefficient prédéterminé d’imputation des coûts indirects [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient servant à imputer les charges indirectes de l'entreprise, d’une usine, d’un atelier ou d’une section, et que l'on détermine dès le début d’un exercice en divisant le total des coûts indirects prévus ou budgétés relativement à la capacité de production choisie à cette fin, par le nombre prévu d’unités d’œuvre correspondant.