English (Telephony and Microwave Technology; Telecommunications; Telephone Services)
freephone service [correct]; toll-free calling service [correct]
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Télécommunications; Services téléphoniques)
service libre appel [correct, masculine noun]; libre appel [correct, masculine noun]
DEF: Service de télécommunication permettant à un abonné de faire imputer à son compte le coût total ou partiel des communications qui lui sont destinées au moyen d’un numéro spécial, au moins pour les appels provenant d’une zone géographique déterminée.
OBS: termes et équivalents entérinés par la Commission de terminologie des télécommunications de France, 1993.