English (Phraseology; Government Accounting)
charge to expenses [correct, verb]
CONT: Any losses incurred shall be charged to expenses.
French (Phraséologie; Comptabilité publique)
imputer au titre des dépenses [correct]; imputer aux dépenses [correct]
CONT: Les pertes doivent être imputées au titre des dépenses lorsqu’elles sont subies.