English (Auditing (Accounting))
cut-off test
French (Vérification (Comptabilité))
sondage de démarcation [masculine noun]
DEF: Vérifie si les opérations des périodes 1-2-3 du nouvel exercice, c'est-à-dire après la date d’arrêté des comptes, devraient être portées à l'exercice écoulé ou au nouvel exercice. Il s’agit d’établir pour ces périodes une démarcation entre les opérations à imputer à l'exercice écoulé et celles à imputer au nouvel exercice.
OBS: Source(s) : BVG [Bureau du Vérificateur général].