English (Financial Accounting)
depletion [correct]; depletion expense [correct]
DEF: A charge in an accounting period to reflect that portion of the cost or other recorded value of wasting assets consumed or removed in that period.
French (Comptabilité générale)
amortissement pour épuisement [correct, masculine noun]; dotation à la provision pour épuisement [correct, feminine noun]
DEF: Somme passée en charges et représentant la portion du coût des ressources naturelles à imputer aux résultats en proportion des quantités que l'entité a extraites au cours d’un exercice.
OBS: Les expressions «amortissement pour déplétion» et «dotation à la provision pour déplétion» s’emploient dans le cas des biens pétroliers et gaziers.