English (Citizenship and Immigration)
assess administration fee [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
imputer des frais administratifs [correct]
OBS: Frais imposés aux transporteurs qui ont enfreint la Loi sur l’immigration, le plus souvent en amenant au Canada un passager dont les documents ne sont pas en règle ou sans document.
OBS: Source(s) : Article 93 de la Loi.