English (Financial Accounting)
deferred charge [correct]; deferred asset [correct]; deferred cost [correct]; deferred debit [correct]; deferred expense [correct]; long-term prepayment [correct]
DEF: An expenditure, other than a capital expenditure, the benefit of which will extend over a period of years from the time of incurrence and meanwhile is carried forward to be charged to expense in future periods.
OBS: See related term: prepaid expenses.
French (Comptabilité générale)
charge reportée [correct, feminine noun]; frais reportés [correct, see observation, masculine noun, plural]; charge constatée d’avance [correct, feminine noun]; frais à long terme payés d’avance [correct, masculine noun, plural]; charge à répartir sur plusieurs exercices [correct, feminine noun]
DEF: Dépense autre qu’une dépense en capital qui, plutôt qu’être passée en charges dans l’exercice au cours duquel elle est effectuée, est portée à l’actif en raison des avantages qu’elle est censée procurer à l’entité durant un certain nombre d’exercices futurs et figure dans le bilan jusqu’à répartition complète entre les exercices considérés.
OBS: Dans un sens large, le terme «frais reportés» peut englober les frais d’établissement et certaines immobilisations incorporelles comme les frais de développement capitalisés. Tous ces éléments, qui ne constituent pas à proprement parler des valeurs actives mais des charges à imputer aux exercices futurs, figurent dans le bilan pour des raisons techniques et comptables, et ils sont parfois désignés par le terme «non-valeurs».
Spanish (Contabilidad general)
cargo diferido [masculine noun]; gasto diferido [masculine noun]