English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
suspense activity account [correct]
CONT: For some departments which are using cost accounting systems to obtain information by activity, an acceptable alternative to the classification of individual account for each departmental program for charging expenditures and the subsequent distribution of costs by journal voucher to the appropriate activities can be a viable alternative.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
compte d’attente pour les activités [correct, masculine noun]
CONT: Pour certains ministères qui ont recours à des systèmes de comptabilité analytique pour obtenir des renseignements par activité, il existe une solution de rechange acceptable à la classification de chaque opération. Ces ministères ont la possibilité d’imputer d’abord les dépenses à un compte d’attente pour les activités de chaque programme, et de répartir ensuite ces dépenses au moyen d’une pièce de journal, entre les différentes activités.