English (Taxation)
deferred depreciation
French (Fiscalité)
amortissement différé [correct, masculine noun]
DEF: Fiscalement, lorsqu'à l'issue d’un exercice, les amortissements antérieurement pratiqués sur un bien sont au moins égaux au montant cumulé des amortissements linéaires, l'entreprise peut différer les dotations correspondant à cet exercice et les imputer, dans des conditions qui varient selon que les résultats de l'exercice considéré sont bénéficiaires ou déficitaires, sur les résultats des exercices suivants.