English (Phraseology; Translation (General); Financial and Budgetary Management)
charge to the deficit [correct, verb]
French (Phraséologie; Traduction (Généralités); Gestion budgétaire et financière)
imputer au déficit [correct]
CONT: [...] les charges payées d’avance, les charges reportées et les recettes fiscales, qui sont toutes imputées entièrement au déficit au moment où les sommes sont dépensées ou perçues.