English (Financial Accounting)
asset-liability approach [correct]; asset and liability view [correct]
French (Comptabilité générale)
approche bilantielle [correct, feminine noun]; approche bilancielle [correct, feminine noun]; approche axée sur le bilan [correct, feminine noun]
DEF: Point de vue selon lequel on doit accorder une importance primordiale au recensement, à la mesure et à la constatation des actifs et des passifs, en reléguant au second plan la détermination du résultat net de l’exercice.
OBS: Dans ce cas, le résultat net de l'exercice ne prend en compte que certains changements survenus dans les actifs et les passifs. Les définitions d’actif et de passif sont rigoureusement respectées, empêchant notamment l'inscription à l'actif de charges reportées, par exemple des frais d’exploration ou de développement, qui ne constituent pas à proprement parler des valeurs actives mais des charges à imputer aux exercices futurs.