English (Financial Accounting)
integral approach [correct]; integral method [correct]; integral view [correct]
CONT: Those who share the integral view believe that each interim period is an integral part of the annual accounting period. Under this perspective, deferrals, accruals, and estimates reported in each interim period reflect the accountant's belief of what is likely to transpire relative to the results of operations for the entire year. Essentially, interim-period allocations are components of interim accounting reports prepared by the integral approach.
French (Comptabilité générale)
méthode de la période intégrée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de constatation et de mesure des résultats intermédiaires qui consiste à imputer les coûts à la période intermédiaire en fonction du volume des ventes ou toute autre mesure du niveau d’activité de la période.
OBS: [Selon la méthode de la période intégrée,] la période intermédiaire constitue une partie intégrante de l’exercice et est donc considérée comme une portion du tout que constitue l’exercice. La constatation des charges est effectuée en tenant compte de l’activité de l’ensemble de l’exercice, par imputation des éléments annuels, et non pas en fonction du moment où les coûts sont engagés.